Сюжет
За основу сюжета берутся шесть книг J.K. Rowling, все персонажи принадлежат ей.

1997 год. После смерти Дамблдора в стране наступило странное затишье.  Нападения и «несчастные случаи» случаются крайне редко. Министр магии Руфус Скримджер, жив-здоров, наконец-то вздыхает спокойно. Очевидно, Темный Лорд выбрал тактику выжидания или, наоборот, планирует очередное нападение. Время покажет.
Перед Гарри встал непростой выбор: отправится на поиски крестражей или остаться в Хогвартсе на седьмой курс обучения и вести себя как ни в чем не бывало. Взвесив все «за» и «против», золотая троица все же решила не покидать стены школы. Во-первых это слишком опасно, во-вторых, у них уже была информация о том, что один из оставшихся крестражей находится именно в Хогвартсе. С него и было решено начать.
Тем временем директором Хогвартса становится Северус Снейп, и сразу же он проводит некоторые преобразования в школе. В ходе реорганизации произошел роспуск факультетов Хаффлпафф и Равенкло. Студенты этих факультетов вольны в выборе между оставшимися Гриффиндором и Слизерином. Деканами этих факультетов остаются Минерва Макгонаггал и Гораций Слизнорт соответственно. Ужесточена дисциплина, уже существующие школьные правила получили некоторые поправки.
А в остальном, жизнь в Хогвартсе протекает размеренно. Занятия, квиддич, наказания отработки, соревнования между факультетами за очки – все по старому. Ученики со всем справляются, у  некоторых даже остается время на личную жизнь.
Орден Феникса продолжает свое существование, но уже без своего предводителя. Его члены продолжают собираться на площади Гриммо, 12, придумывают новые способы защиты мирного населения в случае новых нападений, продумывают тактику отпора.
А вот в лагере пожирателей не все так гладко. Подданные Темного Лорда возмущены его бездействием. Некоторые, самые сообразительные, начинают понимать, что Лорд просто перестал посвящать пожирателей в свои планы. Разлад в рядах служителей Водеморта обостряется запретом Лорда на нападения на магглов. Что на этот раз пришло в голову Темному волшебнику теперь действительно никому неизвестно.

To be continued…